Retiré! Vénus de bronze. Empire romain, 1er/2e s. ap. J.-C. Bronze coulé en plein, H 14,5cm. Déesse nue avec un diadème, des tresses tombant sur les épaules, la droite tendue en avant et la gauche pliée. Sur une plinthe profilée. Patine verte, intacte. Provenance : Ex Privatbesitz K.K., Allemagne, depuis 2000.
82 .A
Retiré! Vénus de bronze. Empire romain, 1er/2e s. ap. J.-C.