Pointe de pied. Époque impériale romaine, 1er - 2e siècle après J.-C. L 5,5cm. Marbre blanc, finement cristallisé. Fragment de statue composé de deux orteils. Fragmentaire de la statue. Provenance : Ex Collection A.D.-U., Bavière. En Allemagne depuis avant 1990.

79