Ostothèque pour la défunte femme d'Apellas. Époque impériale romaine, 1er siècle après J.-C. H 28cm, L 48cm, P 35cm. Marbre blanc, finement cristallisé. Sanctuaire en forme de boîte, décoré sur la face avant de guirlandes de fruits travaillées avec qualité, suspendues au centre au-dessus d'une tête de taureau et à l'angle droit au-dessus d'une tête de bélier. Sur les côtés et à l'arrière, les guirlandes ne sont réalisées qu'en bossage. Un profil lisse et convexe constitue la finition inférieure. A l'intérieur, la caisse n'est garnie que de bois brut. Sur la face avant, une inscription est gravée sur le bord supérieur et sur le profil du fond : [...]Η ΚΑΤΟΙΧΟΜΕΝΗ / ΑΠΕΛΛΑΣ ΔΙΟΝΥΣΙΟΥ ΕΦΕΣΙΟΣ ZΗ ("Apellas, l'Éphésien, fils de Dionysios [a fait faire cela] pour la défunte [...], de son vivant"). La forme des lettres presque carrées indique le premier siècle après Jésus-Christ. Couvercle manquant, éclatement depuis l'arrière sur le côté gauche jusqu'au coin supérieur gauche. Provenance : chez Gorny & Mosch vente aux enchères 279, Munich 2021, lot 96 ; de la collection privée allemande H. W., acquise au milieu des années 1970.

71