Relief funéraire de Gaius Iulius de Byzance. 1er siècle après J.-C. H 53,3cm, L 40,6cm. Marbre blanc, finement cristallisé. Plaque avec champ pictural en creux. A gauche trône une femme vêtue de chiton et d'un himation rabattu sur la tête, tenant probablement une capsule de pavot à la main. A sa droite se tient son époux, vêtu d'un costume de citoyen grec. A sa gauche, une table tripode avec des plats. Dans chacun des coins inférieurs, un serviteur miniaturisé en position de deuil. Sur le bord supérieur, l'inscription ΓΑΙΟΣ ΙΟΥΛΙΟΣ / ΒΥZΑΝΤΕΙΝΟΣ. Publié dans E. Pfuhl - H. Möbius, Die ostgriechischen Grabreliefs I (1977) p. 255 n° 1012 avec pl. 152 ; Supplementum Epigraphicum Graecum volume 27, 1977, p. 311 n° 1223 ; A. Lajtar, Die Inschriften von Byzantion. Inscriptions de villes grecques d'Asie Mineure Vol. 58, 2000, p. 242 s. n° 352 ; Oliver Forge and Brendan Lynch Ltd, London, Ancient Art from the Van Roozendaal Collection, 2018, n° 36 avec ill. Bord inférieur abîmé, cassure transversale collée, sinon dégâts minimes. Provenance : lors de la vente Gorny & Mosch 279, 2021, 95 ; ex Chenel Collection, Paris ; Sotheby's Londres, 11-17 décembre 2020, lot 86. Acquis par Oliver Forge et Brendan Lynch, Londres 2018 ; ex propriété Dr. Louk van Roozendaal, Pays-Bas ; ex Christie's Amsterdam, 8 mars 1984, lot 89 (collection Derksen, 1913 - 1996) ; ex Alex Wengraf, Arcade Gallery, Londres 1970 ; reproduit dans The Burlington Magazine février 1970, LXXI, annonce.

70