Torse de Vénus Pudica. Epoque impériale romaine, 1ère moitié du 2ème siècle après JC. H 26,1cm et avec support 38,8cm. Marbre blanc, finement cristallisé. Tête, bras et jambe manquants, montés sur un beau socle en métal. Provenance : Collection privée munichoise, acquise avant 1978. Chez Gorny & Mosch vente aux enchères 296, 2023, 52.

69