Statuette béotienne d'un guerrier à cheval avec casque et bouclier. 2e quart du 6e s. av. J.-C. H 16,1cm, L 16,2. Terre cuite brun clair moulée à la main. Nombreux petits restes de peinture rouge-brun. Avec attestation d'authenticité de la galerie Günter Puhze, Fribourg-en-Brisgau ! Publié dans : Kunst der Antike - Galerie Günter Puhze Katalog 10, 1993, n° 114 (copie jointe). Cf. sur l'origine et la datation F. W. Hamdorf - F. Leitmeir, Die figurürlichen Terrakotten der Staatlichen Antikensammlungen München Band 1 (2014) p. 48-49 no C 63-65. Trois pieds cassés et remis en place, avec petites retouches sur les bords de la cassure, minuscules éclats sur la crinière et le bouclier. Provenance : de la collection R. L., Basse-Saxe, acquise en 2009 auprès de la Galerie Puhze, Fribourg-en-Brisgau ; de la collection de l'historien professeur Stefan Skalweit, Bonn (1914-2003), acquise dans les années 1970.

60