Antéfixe étrusque à tête de femme. Fin du 6e - début du 5e s. av. J.-C. H 19,2cm, L 14,4cm, P 7,5cm. Terre cuite brun clair grossièrement émaillée. Relief modelé. Tête de jeune femme avec boucles rondes sur le front, boucles d'oreilles en disque, stéphané et voile. Sur les côtés, restes de très belles peintures en brun rouge et noir. Avec attestation d'authenticité de la galerie Günter Puhze, Fribourg-en-Brisgau ! Cassé sur les côtés et à l'arrière, surface légèrement frottée par endroits, avec beau support en métal. Provenance : De la collection R. L., Basse-Saxe, acquise en 2004 auprès de la Galerie Puhze, Fribourg-en-Brisgau ; anciennement dans la collection suisse G. C., acquise avant 1999.

51