Amphore de transport de vin romaine de type Dressel 2-4. Côte ouest de l'Italie, env. 65 av. J.-C. - 1er s. ap. J.-C. H 103,5cm et avec support 105,5cm. Terre cuite brun clair. Sur l'épaule, un très intéressant dipinto en latin italique, peut-être AM [...] Medno. Avec un très beau support ainsi que la correspondance de la galerie de 1974 ! Nettoyé et assemblé à partir de grands fragments, minuscules éclats sur les bords de rupture. Provenance : Ex Collection Erik Kahlmeyer, Munich, acquis en 1974 auprès de l'Antiken-Galerie am Isartor, Munich.

39