Gobelet romain à col conique, appelé gobelet à proverbe de Trèves. 280 - 330 apr. J.-C. H 9,9cm, ø corps 7,4cm. Forme Symonds 1, engobe noir et peinture blanche. Sur le corps, les lettres INPLE ("Remplis-moi !") séparées par des points. Avec attestation d'authenticité de la galerie Günter Puhze, Fribourg-en-Brisgau ! Petits éclats à la bouche et au pied, engobe écaillé à de petits endroits, sinon intact. Provenance : De la collection R. L., Basse-Saxe, acquise en 2004 auprès de la Galerie Puhze, Fribourg-en-Brisgau ; auparavant dans la collection privée rhénane M. U., acquise dans les années 1960 et 1970.
38