Pelike apulien de la poterie brillante. Vers 400 av. J.-C. H 21,7cm, ø corps 15,2cm. Avec copie de la facture ! Petit éclat sur une anse, sinon intact avec des restes de frittage et un magnifique revêtement noir métallique brillant. Provenance : Collection privée française, acquise en 1985 chez Patrice Laporte.
27