Grande jarre à bec étrusque de la série Impasto. 2e moitié du 7e s. av. J.-C. H 33,1cm, ø du corps 19,8cm. Pot ventral avec anse à rotule et à ruban, décor de cannelures et col plastiquement contrasté en impasto brun foncé. Sur l'épaule, le minuscule graffito Π. Forme rare de la céramique impasto ! Petits éclats au pied et à l'anse, anse cassée et remise en place, avec des retouches de couleur plus importantes, restes de frittage. Provenance : Collection privée française, acquise en 2022 chez Ader, Hôtel Drouot.

26