Grand aryballos corinthien à figures noires. Corinthien moyen, 600 - 575 av. J.-C. H 12,6cm, ø corps 11,2cm. A gauche, une sirène féminine avec polos et ailes déployées et à droite, une sirène masculine barbue. Détails en rouge. Avec confirmation d'authenticité de la Galerie Günter Puhze, Freiburg i.Br. ! Publié dans : A. Fairbanks, Catalogue of Greek and Etruscan Vases I - Early Vases Preceeding Athenian Black-Figured Ware (1926) pl. XLV n° 466 ; Kunst der Antike - Galerie Günter Puhze. Catalogue 16, 2002, p. 19 n° 165 et ill. 165. infimes éclats superficiels notamment sur la face inférieure, trou moderne sur la face inférieure, sinon intact. Provenance : Ex Gorny & Mosch 300, Munich 2023, lot 41 ; de la collection R. L., Basse-Saxe, acquise en 2008 auprès de la Galerie Puhze, Freiburg i.Br.

23