Epichysis apulienne à figures rouges du groupe de Menzies. 330 - 320 av. J.-C. H 15,7cm, ø 9,2cm. Verseuse à bec avec corps en pyxide. Sur le côté du bec verseur, des fac-similés de tête de femme. Sur l'épaule, un Eros couché et richement décoré avec une coupe à offrande. Nombreux détails en jaune et blanc. Sur le corps, un rinceau de feuilles de lierre blanc et une branche incisée. Avec confirmation d'authenticité de la galerie Günter Puhze, Fribourg-en-Brisgau ! Publié dans : Kunst der Antike - Galerie Günter Puhze Katalog 16, 2002, n° 196 (copie jointe). Minuscule éclat sur la surface de pose, sinon intact et en parfait état. Provenance : De la collection R. L., Basse-Saxe, acquise en 2002 auprès de la Galerie Puhze, Fribourg-en-Brisgau ; auparavant dans la collection belge G. H., acquise avant 2000.

12