Grand lécythe campanien à figures rouges sur la panse, provenant d'un atelier de Cumes. 350 - 340 av. J.-C. H 24,1cm, ø corps 11,8cm. Dans le champ, deux jeunes femmes à côté d'un autel. Celle de gauche est assise sur un rocher et tient un objet composé de deux baguettes avec des croisillons transversaux, celle de droite est debout et tient un miroir et un calathos. Des fruits, probablement des grenades, sont posés sur l'autel décoré. Nombreux détails en blanc et jaune. Petit éclat à la base, minuscules éraflures sur l'embouchure, sinon intact. Provenance : depuis env. 2005, collection privée C.M.J., Bruxelles, héritée de la collection D. M. à Sceaux, France des années 1970 à 2005.

Grand lécythe campanien à figures rouges sur la panse, prove