Cratère de cloche apulien à figures rouges dans la lignée du peintre de Dijon. 370 - 360 av. J.-C. H 28,2cm, ø embouchure 30cm. Sur la face latérale d'un petit autel et d'une branche de laurier, à gauche une jeune femme tenant un thyrse et un coffret, à l'autre Eros tenant une grappe de raisin. Nombreux détails en blanc. Au dos, deux jeunes gens en manteau. Avec certificat de 1986 (copie) ! Trois fragments de bordure cassés et réattachés, avec de petits manques retouchés sur les bords de la cassure. Provenance : Collection privée française, acquise en 1986 chez Patrice Laporte.