Grand lékyste paestanais des pages. Vers 340 av. J.-C. H 25,4cm, ø corps 9,7cm. Dessus du pied, partie du col et embouchure peints en ton brillant. Entre les deux, grand panneau représentant une jeune femme aux cheveux relevés tenant un tænia, une couronne et des fruits, ainsi qu'un jeune homme nu et couronné, à l'exception d'un manteau qui pend sur son bras, portant une canne et une branche sur le côté d'un autel. Nombreux détails en rouge, blanc et jaune. Avec analyse TL ! Sur cette forme particulière de lekythoi, caractérisée par son corps ovoïde et sa technique à figures noires, que l'on ne trouve par ailleurs presque plus que dans les amphores de prix panathénées au IVe siècle av. J.-C., voir R. Hurschmann, Les lekythoi de Pagenstecher. JbDAI 29e cahier complémentaire (1997). Minuscules accrocs à la bouche, remonté avec petites retouches, complet avec couleurs bien conservées. Provenance : depuis 2021 dans la collection privée P. A., Munich ; auparavant dans une famille allemande depuis avant 2000.