Null FRANS FRANCKEN II (ANVERS, 1581-1642)
LES SEPT ŒUVRES DE MISÉRICORDE
Pannea…

FRANS FRANCKEN II (ANVERS, 1581-1642) LES SEPT ŒUVRES DE MISÉRICORDE Panneau de chêne, deux planches, renforcé Monogrammé en bas à droite "FF" ; Porte des inscriptions au revers The seven works of Mercy, oak panel, two boards, reinforced, monogramed lower right "FF" 43 x 68 CM - 16,9 x 26,8 IN. Provenance Vente anonyme, Paris, Hôtel Drouot (Drouot Estimations), 6 décembre 2019, n° 33 (reproduit). Nous rapprochons notre composition de celle (Panneau, 78 x 109 CM) de la Bayerische Staatsgemäldesammlungen de Münich (signée et daté 1630). (Voir U. Härting, Frans Francken der Jüngere, Freren, 1989, n° 273, reproduit p. 309). Une composition similaire attribuée à Frans Francken sur cuivre (55 x 72 CM) est présentée en vente Christie's, Londres, 19 mai 1989, n° 144.

54