Van Diepenbeeck, Abraham ; Cnobbaert, Michiel ; Wierix, Hieronymus ; Galle, Cornelis I ; Galle, Cornelis II ; Monogrammist LN 4 images. 17e s 1. van Diepenbeeck, A. (d'après) invenit ; Cornelius Galle II, C. fecit et Cnobbaert, M. excudit. - "Christ à la colonne". - 2. Monogrammiste LN (Lambertus Noort ?) (d'après) excudit, Voet, A. - "Le Christ mort avec instruments de la Passion", coloriage et rehauts sur parchemin. - 3. Galle I, C. - "Hosanna figlio David". - 4. Wierix, H. - "L'Enseignement de Jésus", estampe polychrome, collée en plein, découpée d'un livre, annotation de Paul Toinet au verso. Prov. Collection Paul Toinet.

423