Les aventures de Sabre de Bois. Paris Barousse, chez Madre [1871] 23 ff. in-4° et 1 en double, soit 24 ff. (manque n° 11, titre en double, rares rouss. marg., bords de qqs ff. lég. effrangés). En ff. 24 pl. lithogr. à la plume et vivement rehaussées, non signées, critiquant Napoléon III et dépeignant la guerre de 1870, la Commune et ses suites.
273