Bracelet en or (750 millièmes) agrémenté d'un fermoir à glissière, composé de neuf pièces de monnaie antiques, romaines et byzantines, sept à la suite et deux retenues en pampille, en serti griffes, décrites comme suit (de gauche à droite) : - Solidus en or de Nicomédie. Valens (364-365). - Solidus en or de Constantinople. Phocas (607-610). - Solidus en or de Constantinople. Théophile II (829-842). - Solidus en or d'Antioche. Constance II (355-361). - Solidus en or d'Antioche. Valentinien (364-367). - Solidus en or d'Antioche. Valentinien (364-367). - Solidus en or de Constantinople. Constant II Pogonatus (646-647). - Solidus en or de Constantinople. Justin II (565-578). - Solidus en or d'Antioche. Valentinien (364-367). L. 19 cm. ON Y JOINT 2 pièces additionnelles : Solidus en or de Constantinople. Héraclius et Héraclius Constantin (613-616). 4,21 g. Sequin en or de Venise. Michel Sténo, 63e doge (1400-1413). 3,48 g. Percée. Poids total : 73,1 g.

84