CHOCOLATIERE en argent, reposant sur quatre pieds en enroulements et attaches en palmette, le bec verseur orné de coquilles, la bordure du couvercle moulurée de godrons, l'anse en bois noirci Douai, vers 1745-50 Maitre orfèvre: Maximilien Joseph SAVARY, reçu en 1740 H.: 30.5 cm Poids brut: 1 kg 367 (restaurations aux attaches d'un pied) Provenance: - Lille, Hôtel des ventes, 9 décembre 1973

510