Schlabitz, Adolf Gustav (1854 Groß-Wartenber - 1943 Brixlegg, peintre allemand de portraits et de scènes de genre et professeur à la Königliche akademische Hochschule für bildende Künste de Berlin), "Portrait d'une vieille dame" et "Portrait d'un homme en costume traditionnel", Huile sur carton, signée en bas à gauche et au milieu à droite Schlabitz, chacune environ 56 x 40 cm , pertes de couleurs et éraflures

1310