NGBAKA, RÉGION DE LA RIVIÈRE LUALABA, RÉPUBLIQUE DÉMOCRATIQUE DU CONGO Magnifique harpe sculptée d’une tête raffinée au visage hiératique. Bois, cuir, rotin, laiton, membrane d’origine en peau animale. Ancienne patine brune brillante et marques d’usage. H. 88 cm. Provenance : d’après les déclarations de l’ancien propriétaire, collecté par le grand-père de Monsieur Verges de Ricaudy, juge au Tchad dans les années 1920.
221