NSAPO, SONGYÉ, EKI, XIXème siècle Hache de prestige à lame ajourée arborant deux têtes accolées et des motifs entrelacés et torsadés. Bois recouvert de plaques de cuivre et fer forgé. Ancienne patine et marques d’usage. H. 41 cm ; L. 24 cm. Provenance : ancienne collection Pierre Dartevelle (1940-2022), Bruxelles.
217