Null NSAPO, SONGYÉ, RÉPUBLIQUE DÉMOCRATIQUE DU CONGO, début du XXème siècle
Hach…

NSAPO, SONGYÉ, RÉPUBLIQUE DÉMOCRATIQUE DU CONGO, début du XXème siècle Hache de prestige utilisée comme arme d’apparat au cours des cérémonies. Fer forgé, bois recouvert de plaques de cuivre découpées et poinçonnés. H. 30 cm ; L. 14,5 cm.

216