BENIN, XIXème siècle Sceptre de dignitaire présentant sur sa partie sommitale un piédestal surmonté d’un oiseau aux ailes déployées tenant un animal indéterminé dans son bec. Bronze, ancienne fonte à la cire perdue, ancienne patine verte et brune, marques du temps et d’usage. H. 34,5 cm ; L. 12 cm.
213