Null BENIN, XIXème siècle

BENIN, XIXème siècle Sceptre de dignitaire présentant sur sa partie sommitale un piédestal surmonté d’un oiseau aux ailes déployées tenant un animal indéterminé dans son bec. Bronze, ancienne fonte à la cire perdue, ancienne patine verte et brune, marques du temps et d’usage. H. 34,5 cm ; L. 12 cm.

213