Null INDE DU SUD, État du KERALA, XIXème siècle

INDE DU SUD, État du KERALA, XIXème siècle Grand bassin rituel en bronze à patine brune, dit "uruli" ou "ourli". La panse aplatie. Deux anses festonnées ornent le col. H. 22 cm ; D. 75 cm. Ce type de bassin était utilisé comme plat à cuisson, pour la médecine comme récipient de préparation ou encore rempli d’eau participant à l’harmonie de l’habitat.

207