MAMA KANTANA, NORD DU NIGERIA Très ancien masque cimier présentant la tête d’un esprit de la brousse surmonté de deux grandes oreilles de lièvre stylisées. Bois dur, ancienne patine et marques d’usage, restes de pigments ocres rouges. Quelques érosions du temps localisées. H. 64 cm. Provenance : Jean-Baptiste Bacquart (étiquette d'inventaire au revers «13-147»).
203