1 / 9

FANG, GABON Masque heaume « Ngontang » à quatre visages. Deux d’entres eux la bouche ouverte, alors qu’elle n’est pas représentée sur les deux autres. Les visages à la bouche ouverte arborent une expressivité dynamique accentuée par leur regard. Les visages sans bouche, aux yeux mi-clos, présentent une expression intériorisée. Cette différence de représentation symbolise probablement deux types de masques et un passage de grade dans la société initiatique. Chaque faciès est orné de scarifications linéaires et en pointillés. Coiffes épurées. Raphia et cordelettes. Bois à patine miel et brune localisée, belles et anciennes marques d’usage. Dimensions sans le raphia : H. 25 cm ; L. 20 cm. Provenance : ce masque inédit provient d’un héritage et, d’après les dires de leurs anciens propriétaires, il aurait été acquis entre les années 1920 et 1924 par leur grand-père, corroborant son ancienneté présumée au début du XXème siècle.

195
Aller au lot
<
>

Estimation 4 000 - 7 000 EUR

* Hors frais de vente.

Frais de vente : 28 %
Déposer un ordre
S'inscrire à la vente

En vente le vendredi 05 juil. : 11:00 (CEST)
paris, France
Artesia
+33549931840

Exposition des lots
mercredi 03 juillet - 11:00/18:00, Salle 12 - Hôtel Drouot
jeudi 04 juillet - 11:00/12:00, Salle 12 - Hôtel Drouot
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente

Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
MBE Montrouge
Plus d'informations
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.