BAMILÉKÉ, CAMEROUN Cimier de danses agricoles et cultuelles présentant une tête au visage stylisé, la coiffe agencée par des nattes rayonnantes étagées. Bois, pigment ocre rouge et blanc, raphia et tissus. Ancienne patine brune localisée, marques d’usage. H. 47 cm. Provenance : ancienne Galerie Kamer (Henri Kamer et Alan Brandt), New-York, 25 avril 1968.
194