Null GOURO, RÉPUBLIQUE DE CÔTE D'IVOIRE

GOURO, RÉPUBLIQUE DE CÔTE D'IVOIRE Masque de danse Zamble présentant une figure aux traits zoomorphes (loup, antilope et cheval) formant une entité unique. Bois, ancienne patine brune localisée, restes de pigment blanc, marques d’usage. H. 45,5 cm. Provenance : ancienne collection Devéze Bergogon, Aguttes, Hôtel Drouot, 20 novembre 2009.

192