Null BAS CONGO, RÉPUBLIQUE DÉMOCRATIQUE DU CONGO

BAS CONGO, RÉPUBLIQUE DÉMOCRATIQUE DU CONGO Fétiche présentant un personnage masculin debout sur piédestal circulaire. Il est sculpté dans une posture dynamique, le regard accentué par des incrustations de verre peint. La cavité rectangulaire sur le ventre devait contenir à l’origine une charge magique, présente au sommet de la tête. Bois, verre, chaînette, tissus et matière aux vertus prophylactiques sur la tête. Ancienne patine d’usage miel et brune. H. 24 cm. Provenance : ancienne collection du Docteur Léon Fouks (grand ami de Charles Ratton) ; vente SVV Lavoissiere-Gueilhers, La Rochelle, 6 mai 2014, lot 303.

190