WE, SUD-EST DE LA RÉPUBLIQUE DE CÔTE D'IVOIRE Très ancien masque de danse présentant un visage à l’expression enjouée, les yeux mi-clos en projection et le front bombé. Bois dur, ancienne patine d’usage miel et brune. Marques d’usage. H. 26 cm ; L. 17 cm. Provenance : acquis par son actuel propriétaire auprès de la Galerie Gregory Chesne-Sculptures du Passé, Lyon, 12 novembre 2007.
176