DAN, RÉPUBLIQUE DE CÔTE D'IVOIRE Masque de danse « Buglé ou Baglé » sculpté d’un visage au front bombé, la bouche ouverte, les lèvres en forme de bec et les yeux circulaires en relief. Bois sculpté avec ancienne patine brune. Erosions du temps sur une lèvre, nombreuses marques d’usage. H. 25 cm. ; L. 16 cm.
171