Null KUYU, GABON

KUYU, GABON Marotte utilisée pour la danse « Kebe Kebe », culte initiatique destiné à honorer le dieu serpent. Elle présente une tête au visage expressif scarifié. Bois ayant conservé en partie sa polychromie d’origine, ancienne patine brune et miel, nombreuses marques d’usage. H. 49 cm. Provenance : Galerie le Rempart, Thiers, 25 mai 2011.

170