Null YORUBA, NIGERIA

YORUBA, NIGERIA Coupe à cola du culte d’Ifá, présentant un échassier stylisé soutenant le réceptacle. Bois, ancienne patine miel et brune. Érosion du temps sous la base. H. 20 cm ; L. 13 cm. Provenance : vente Rennes Enchères, Rennes, 28 août 2004.

168