Null CONGO, RÉPUBLIQUE DU CONGO

CONGO, RÉPUBLIQUE DU CONGO Très ancienne canne de chef sculptée sur la partie sommitale d’une adorante agenouillée se tenant la poitrine dans un geste nourricier. Elle repose sur un piédestal circulaire orné d’une frise incisée. Bois à patine miel et brune, anciennes marques d’usage. H. 122 cm. Provenance : vente Halls Fine Art Auction, Shrewsbury, Angleterre, 11 décembre 2009, lot 449.

166