Null YORUBA, NIGERIA

YORUBA, NIGERIA Très ancienne statue masculine présentant un personnage nu debout, les mains posées symboliquement sur les côtés du sexe en signe de virilité. Son visage arbore une belle expression intériorisée délimitée par un nez fin et longiligne. Bois dur, ancienne patine d’usage rousse et brune, brillante par endroit, cauris, cordelettes, anneau de métal. H. 40 cm. Provenance : ancienne collection Michel Gaud, Saint-Tropez.

164