TEKE, RÉPUBLIQUE DÉMOCRATIQUE DU CONGO Fétiche masculin présenté debout sur des jambes massives et puissantes, l’abdomen était à l’origine recouvert par une charge magique circulaire appelée Bilongo. Son visage scarifié arbore une belle expression intériorisée et sa coiffe en plateau est ornée d’une crête en arc de cercle aux extrémités effilées. Bois, matières diverses aux vertus prophylactiques contenues dans la cavité abdominale, ancienne patine miel et brune, marques d’usage. H. 25 cm. Provenance : ancienne collection Loed van Bussel, Amsterdam.
160