Null AGNI, RÉPUBLIQUE DE CÔTE D'IVOIRE

AGNI, RÉPUBLIQUE DE CÔTE D'IVOIRE Statuette présentant une jeune fille debout, les mains posées sur le ventre en signe de fécondité. Bois dur, ancienne patine brune, restes de pigment rouge et indigo, perles de traite multicolores. H. 28 cm. (manques à l’arrière du socle) Provenance : ancienne collection John Dintenfass, New-York.

155