1 / 5

ADOUMA, SUD-EST DU GABON Masque de danse présentant un visage de construction cubiste. La bouche et le nez sculptés en fort relief, le front bombé orné d'une crête prenant sa source sur le haut du nez. Cette arête ainsi que les arcades sourcilières sont soulignées par un trait rouge. Les yeux sont représentés par deux discrètes cavités circulaires et sont enrichis d'éclats de miroir d'importation européenne. Intéressant décor épuré aux lignes harmonieuses. Bois, peinture rouge, kaolin, éclats de miroir. Traces de portage localisées sur les parois internes. Porte une inscription avec l'indication suivante : "Sibiti Yoyo 1901". H. 39,5 cm ; L. 20,5 cm. Provenance : - Ancienne collection d'un peintre cannois, échangé contre l'une de ses œuvres avec le Dr. Jean-Claude Andrault vers le milieu du XXème siècle. Le Docteur Andrault a dirigé pendant des années un hôpital au cœur du pays Kota. Il est consulté comme l'un des plus grands spécialistes de l'art Kota et est co-auteur, avec Yves Le Fur, de l'ouvrage "Résonances" (Éditions Dapper, 1990) ; - Vente Étude Gaïa, Paris, 26 mai 2008, lot 43, ill. p. 42.

151
Aller au lot
<
>

Estimation 3 000 - 4 000 EUR

* Hors frais de vente.

Frais de vente : 28 %
Déposer un ordre
S'inscrire à la vente

En vente le vendredi 05 juil. : 11:00 (CEST)
paris, France
Artesia
+33549931840

Exposition des lots
mercredi 03 juillet - 11:00/18:00, Salle 5 - Hôtel Drouot
jeudi 04 juillet - 11:00/20:00, Salle 5 - Hôtel Drouot
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente

Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
MBE Montrouge
Plus d'informations
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.