Null GABON, premier tiers du XXème siècle ou avant
Masque FANG.
Bois dur.
Patine…

GABON, premier tiers du XXème siècle ou avant Masque FANG. Bois dur. Patine du temps inusuelle. H. 29 cm ; L. 16,5 cm. Provenance : Succession de M. Paul HORN (1879-1959). Architecte, mécène et promoteur de L'AUBETTE à Strasbourg. Il confia le décor de son bâtiment à THEO VAN DOESBURG, JEAN ARP et SOPHIE TAUEBER-ARP.

150