Null SUKUMA, TANZANIE

SUKUMA, TANZANIE Masque de danse présentant un visage à l’expression sauvage et aux traits simiesques. Bois dur, pigments ocres oranges, ancienne patine et marques d’usage interne. H. 27,5 cm ; L. 16,5 cm. Provenance : ancienne collection Jean-Yves Coué, Nantes (numéro au verso).

135