ÉTHIOPIE, AMHARA Bouclier de prestige et de cérémonie. Il est agrémenté de lames en métal argentifère travaillées et cloutées. La partie centrale est ornée de cabochons et de motifs ciselés divers. Cuir et métal patinés par l’usage et le temps. D. 43 cm. Provenance : Jean-Yves Coué, Nantes, décembre 2000.
133