Null VILI, RÉPUBLIQUE DÉMOCRATIQUE DU CONGO

VILI, RÉPUBLIQUE DÉMOCRATIQUE DU CONGO Fétiche sculpté d’un personnage debout sur un piédestal circulaire, le ventre et le dessus de la tête couverts de ses charges magiques d’origine. Bois, ancienne patine brune, amalgame de matières aux vertus prophylactiques. H. 14 cm ; L. 3 cm. Provenance : ancienne collection David Lewin et Adam Prout, Londres.

156