Null CIVILISATION DU RIO GRANDE, USA, vers 1300 ap. J.-C.
Rarissime idole anthr…

CIVILISATION DU RIO GRANDE, USA, vers 1300 ap. J.-C. Rarissime idole anthropomorphe, les bras en arc de cercle sculptés en relief. Pierre dure sculptée et semi-polie. Marques du temps. H. 27 cm. ; L. 13 cm. Provenance : ancienne collection Valentine Pasvolsky, vente Heritage Auctions, Dallas, 15 mai 2015, lot 71066.

107