ILE DE JAINA, ÉTAT DE CAMPECHE, MEXIQUE (Maya, époque classique 550 à 900 ap. J.-C.) Ocarina cérémonielle représentant une prêtresse vêtue d'une jupe et d'une coiffe spectaculaire tenant un enfant élu dans un de ses bras, et dans l'autre un réceptacle à potion. Terre cuite orangée et beige. H. 17,5 cm ; L. 9 cm. (Léger éclat sur la coiffe, bel état général de conservation).

99