MAYA, MEXIQUE ou GUATEMALA, époque classique (600-900 ap. J.-C.) Vase tripode à décor s'inscrivant dans trois cartouches rectangulaires présentant des chefs assis. Terre cuite polychrome. H. 20,3 cm ; D. 17 cm.
96