Null MIAO, PROVINCE DE GUIZHOU, SUD DE LA CHINE, XXème siècle
Rare épée de fête …

MIAO, PROVINCE DE GUIZHOU, SUD DE LA CHINE, XXème siècle Rare épée de fête dans un fourreau ajouré et ornée de motifs archaïsants délimités par des frises de serpents. La garde forme une divinité probablement associée à la fête et à la musique. Laiton patiné par l’usage et le temps. H. 68 cm. Provenance : acquise auprès de Xavier Monnet, le 31 mai 2010.

86