OGONI et YORUBA, NIGERIA XVIIIème et XIXème siècles Ensemble comprenant : - une jambière à quatre bustes de jeunes dignitaires affrontés, agrémentée de grelots ; - une chevillère cultuelle à quatre batraciens en reliefs. Bronze (petit manque au revers de la chevillère), très ancienne patine et marques du temps. H. 12 cm et 18,5 cm.
54